Classement Fédérale 1 – Poule 1 – 2018/2019

Stade Nantais Rugby sur Score n'co

Saison régulière

Matchs aller
  • 1er septembre – 18 h 00 : Stade Nantais – Union Cognac/Saint-Jean-d’Angély
  • 8 septembre – 19 h 30 : US Bergeracoise – Stade Nantais
  • 15 septembre – 18 h 30 : Stade Nantais – Stade Langonnais
  • 22 septembre – 18 h 00 : Rouen Normandie Rugby -Stade Nantais
  • 6 octobre – 18 h 30 : Stade Nantais – SA Trélissacois
  • 14 octobre – 16 h 00 : RC Bassin d’Arcachon – Stade Nantais
  • 21 octobre – 16 h 00 : Stade Nantais – Niort RC
  • 4 novembre – 15 h 00 : Saint-Médard-en-Jalles RC – Stade Nantais
  • 10 novembre – 16 h 00 : Stade Nantais – RC Suresnes
  • 17 novembre – 18 h 30 : Stade Nantais – US Dax Rugby
  • 1er décembre – 18 h 00 : Rennes Étudiants Club – Stade Nantais
Matchs retour
  • 9 décembre – 15 h 00 : Union Cognac/Saint-Jean-d’Angély – Stade Nantais
  • 15 décembre – 18 h 00 : Stade Nantais – US Bergeracoise
  • 13 janvier – 15 h 30 : Stade Langonnais – Stade Nantais
  • 26 janvier – 18 h 00 : Stade Nantais – Rouen Normandie Rugby
  • 3 février – 15 h 30 : SA Trélissacois – Stade Nantais
  • 16 février – 18 h 00 : Stade Nantais – RC Bassin d’Arcachon
  • 3 mars – 15 h 00 : Niort RC – Stade Nantais
  • 9 mars – 18 h 00 : Stade Nantais – Saint-Médard-en-Jalles RC
  • [16 ou 17 mars : repli]
  • 23 mars – 18 h 30 : RC Suresnes – Stade Nantais
  • 5 avril – 20 h 45 – retransmis sur L’Équipe 21 : US Dax Rugby – Stade Nantais
  • [13 ou 14 avril : repli]
  • 21 avril – 15 h 00 : Stade Nantais – Rennes Étudiants Club

Les matchs sont programmés le dimanche à 15 h 00 mais ces dates peuvent être modifiées après accord entre les clubs. Le Stade Nantais émettra la demande dans la grande majorité des cas, pour les matchs à domicile, de programmer le coup d’envoi entre 18 h 00 et 19 h 00.

Phases finales

Accession Pro D2 (concerne les deux premiers de chaque poule)
  • 27 ou 28 avril : 1/4 de finale aller
  • 4 ou 5 mai : 1/4 de finale retour
  • 18 ou 19 mai : 1/2 finale aller
  • 25 ou 26 mai : 1/2 finale retour
  • 1er ou 2 juin : finale
Challenge Yves du Manoir (concerne les équipes ayant terminé de la troisième à la sixième place de chaque poule)
  • 4 ou 5 mai : 1/8 de finale aller
  • 11 ou 12 mai : 1/8 de finale retour
  • 25 ou 26 mai : 1/4 de finale aller
  • 1er ou 2 juin : 1/4 de finale retour
  • 15 ou 16 juin : 1/2 finale
  • 22 ou 23 juin : finale
Menu